ঢাকা, শুক্রবার, ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ৭ আশ্বিন ১৪৩০ | ৬ রবিউল আউয়াল ১৪৪৫

সুষ্ঠু নির্বাচন করতে না পারলে চলে যাবো: ইসি আলমগীর

সুষ্ঠু নির্বাচন করতে না পারলে চলে যাবো: ইসি আলমগীর

ছবি: সংগৃহীত

নির্বাচন সুষ্ঠু করতে না পারলে পদত্যাগের ঘোষণা দিয়ে নির্বাচন কমিশনার মো. আলমগীর বলেন, নির্বাচন অবশ্যই সুষ্ঠু হবে আমরা গ্যারিন্টি দিচ্ছি। আমরা যতক্ষণ আছি এই চেয়ারে, সুষ্ঠু নির্বাচনের জন্য কাজ করে যাবো। 

আজ বৃহস্পতিবার দুপুরে আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবনে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন। 

যদি সুষ্ঠু নির্বাচন না হয়, কম্প্রোমাইজ করতে হয়, তখন কী করবেন? সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, তখন আমাদের এই চেয়ারে দেখবেন না। আমরা যে কাজের জন্য শপথ করেছি, সেটা যদি না-ই করতে পারি তাহলে এই চেয়ারে থাকবো কেন? 

এটি আপনার একার মতামত কি-না, জানতে চাইলে তিনি বলেন, আমাদের কমিশনে যারা আছি সকলের মনোভাব এরকমই। আমরা সুষ্ঠু নির্বাচন করতে পারবো না এটা বিশ্বাস করি না। আপনারা যদি হাইপোথিটিক্যালি বলেন যে, এটা সম্ভব না। তখন আমরা সে দায়িত্ব পালন করবো না। কোনো কম্প্রোমাইজ হবে না। সুষ্ঠু নির্বাচন হবে। 

দলীয় সরকারের অধীনে ভোট সুষ্ঠু হবে না, এই ধারণা ভাঙার দায়িত্ব কার-এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, এটা ভাঙার দায়িত্ব রাজনীতিবিদদের। এখানে নির্বাচন কমিশনের কিছু করার নেই। এটা রাজনৈতিক সমস্যা। রাজনৈতিক সমস্যা, রাজনৈতিকভাবে সমাধান করতে হবে। এ বিষয়টাতে আমাদের কিছু করার নেই। সংবিধানও সে দায়িত্ব আমাদের দেয়নি।

এটা তো বিরোধীপক্ষ মূল্যায়ন করছে না- এই বিষয়ে তিনি বলেন, তারা কেন করছেন না তারাই ভালো বলতে পারবেন। তবে আমাদের এক বছরে কার্যক্রম দেখে তারা কি বলতে পারবে আমরা নিরপেক্ষতা ভঙ্গ করেছি। অথবা দুই প্রার্থীর প্রতি আচরণ দুই রকম হয়েছে।

দলীয় সরকারের অধীনে নিরপেক্ষ ভোট করা সম্ভব? এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, কমিশন চাইলে সেটা সম্ভব। পৃথিবীর সব দেশেই প্রায় দলীয় সরকারের অধীনেই নির্বাচন হয়। এটা নির্ভর করে নির্বাচন কমিশন কতটা সঠিকভাবে তাদের দায়িত্ব পালন করে। আমরা যদি আমাদের দায়িত্ব সঠিকভাবে পালন করি এবং সেটা আমাদের ইচ্ছা আছে, অবশ্যই একটা সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব।