ছবি: গ্লোবাল টিভি
নিজস্ব প্রতিবেদক: আষাঢ় মাসে আবার মঞ্চে প্রদর্শিত হলো থিয়েটার ফ্যাক্টরির নাটক ‘আষাঢ়স্য প্রথম দিবসে’। শুক্রবার রাজধানীর বেইলি রোডের মহিলা সমিতি মিলনায়তনে সন্ধ্যা ৭টা ১৫ মিনিটে আদিকবি কালিদাসকে উপজীব্য করে রচিত নাটকটির প্রদর্শনী হয়। গত বছর জুলাই মাসে নাটকটির শেষ প্রদর্শনী হয়।
একজন কবি থেকে রাষ্ট্রনায়ক হিসেবে কালিদাসের আবির্ভাব, তার জীবনে প্রেম, প্রকৃতি অত্যন্ত চমৎকারভাবে বিধৃত হয়েছে এ নাটকে। ক্ষমতার সঙ্গে সৃজনশীলতার যে দ্বন্দ্ব এবং সেই দ্বন্দ্ব থেকে বেরিয়ে এসে কবি কালিদাস কীভাবে কবিতার কাছে ফিরে আসতে চেয়েছেন, তা-ই অত্যন্ত হৃদয়স্পর্শীভাবে উঠে এসেছে।
নাটকটি রচনা করেছেন মোহন রাকেশ। অনুবাদ করেছেন অংশুমান ভৌমিক। নির্দেশনা দিয়েছেন অলোক বসু। এতে অভিনয় করেছেন রমিজ রাজু, সঞ্জিতা শারমীন, হাসানুজ্জামান খান, দিপু মাহমুদ, শামসুন্নাহার বেগম, সুরভী রায়, আর কে এম মোহসেন ও অলোক বসু।
থিয়েটার ফ্যাক্টরির নাটক ‘আষাঢ়স্য প্রথম দিবসে’ মঞ্চে আসে ২০১৯ সালের ২৫ জুলাই। নাটকটি দর্শকদের মধ্যে সাড়া ফেলতে সক্ষম হয়। ঢাকা, চট্টগ্রাম, কলকাতাসহ বিভিন্ন স্থানে নাটকটির অনেকগুলো প্রদর্শনী হয়।
আগমী মঙ্গলবার (২ জুলাই) শিল্পকলা একাডেমির এক্সপেরিমেন্টাল থিয়েটার হলে নাটকটি পুনঃপ্রদর্শিত হবে।