ঢাকা, মঙ্গলবার, ২০ মে ২০২৫ | ৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ | ২১ জ্বিলকদ ১৪৪৬

নোয়াখালীতে বিমানবন্দর স্থাপনের দাবিতে মন্ত্রণালয়ে চিঠি

নোয়াখালীতে বিমানবন্দর স্থাপনের দাবিতে মন্ত্রণালয়ে চিঠি

গ্লোবাল টিভি ছবি

আবু রায়হান সরকার: নোয়াখালী জেলায় আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর স্থাপনের দাবি জানানো হয়েছে। বৃহস্পতিবার বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ে পাঠানো এক চিঠিতে এই দাবি জানানো হয়েছে। এতে নোয়াখালী জেলায় একটি আন্তর্জাতিক মানের বিমানবন্দর স্থাপনের সম্ভাব্যতা যাচাইসহ প্রয়োজনীয় কার্যকরী পদক্ষেপ গ্রহণের জন্য অনুরোধ করা হয়।

জেলা প্রশাসক খন্দকার ইসতিয়াক আহমেদের সই করা চিঠিতে বলা হয়, নোয়াখালী এবং পার্শ্ববর্তী জেলাগুলো প্রবাসী অধ্যুষিত অঞ্চল হিসেবে পরিচিত। এই অঞ্চলের বিপুল সংখ্যক প্রবাসী নিয়মিতভাবে বিদেশে যাতায়াত করে থাকেন। নোয়াখালী জেলায় একটি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর স্থাপনের জন্য স্থানীয় জনগণ বিভিন্ন সময়ে মানববন্ধন ও সভা-সমাবেশ করে জোর দাবি জানিয়েছেন। তাছাড়া পর্যটন সম্ভাবনাময় নোয়াখালী জেলার হাতিয়া ও নিঝুম দ্বীপে বিদেশি পর্যটক আসতে আগ্রহ প্রকাশ করলেও আন্তর্জাতিকভাবে উন্নত যোগাযোগ ব্যবস্থা না থাকায় অনেক পর্যটকরা এখানে আসতে পারছেন না। 

এতে বলা হয়, এ কারণে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে পর্যটন শিল্প, সরকার হারাচ্ছে রাজস্ব। মিয়ানমারের প্রায় ৩৮ হাজার নাগরিকদের ভাসানচরে স্থানান্তর করায় ভিভিআইপি, বিভিন্ন দূতাবাসের উর্ধ্বতন কর্মকর্তা ও বিদেশি দাতা সংস্থার প্রধানরা প্রায় নোয়াখালীতে আসেন। ফলে বিমানে যাতায়াতের প্রয়োজনীয়তা ও গুরুত্ব বহুগুণে বৃদ্ধি পেয়েছে। এ অঞ্চলের জনগণের আর্থ-সামাজিক অবস্থাও তুলনামূলকভাবে উন্নত, ফলে তাদের বিমানে যাতায়াতের সক্ষমতা বিদ্যমান। 

বর্তমানে নোয়াখালী সদর উপজেলার পূর্ব শুল্লকিয়া মৌজায় কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর, নোয়াখালী কর্তৃক নির্মিত অব্যবহৃত ও পরিত্যক্ত অবস্থায় একটি রানওয়ে আছে উল্লেখ করে বলা হয়, বিদ্যমান রানওয়েটি উন্নয়ন ও সম্প্রসারণের মাধ্যমে আন্তর্জাতিক মানের বিমানবন্দরে রূপান্তর করা সম্ভব।