এইচএসসির সব পরীক্ষাকেন্দ্র সিসিটিভি ও কড়া নজরদারিতে থাকবে
আগামীকাল (২ জুলাই) বৃহস্পতিবার থেকে সারাদেশে একযোগে শুরু হচ্ছে এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা-২০২৬। সুষ্ঠু, স্বচ্ছ ও নকলমুক্ত পরিবেশে পরীক্ষা আয়োজনের লক্ষ্যে এবার প্রতিটি পরীক্ষাকেন্দ্রকে কঠোর নিরাপত্তা ও সার্বক্ষণিক নজরদারির আওতায় আনা হয়েছে।
মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের সচিব আবদুল খালেক জানিয়েছেন, দেশের সব পরীক্ষাকেন্দ্রে সিসিটিভি ক্যামেরা স্থাপন করা হয়েছে। পাশাপাশি শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে একটি কেন্দ্রীয় মনিটরিং সেল গঠন করা হয়েছে, যার মাধ্যমে দেশের যেকোনো প্রান্তের পরীক্ষাকেন্দ্রের কার্যক্রম তাৎক্ষণিকভাবে পর্যবেক্ষণ করা সম্ভব হবে।
বুধবার (১ জুলাই) শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ তথ্য জানান। সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন শিক্ষামন্ত্রী ড. আনম এহছানুল হক মিলন এবং প্রধানমন্ত্রীর শিক্ষা উপদেষ্টা ড. মাহদী আমিন।
সচিব আবদুল খালেক বলেন, পরীক্ষা সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করতে শিক্ষা মন্ত্রণালয় প্রয়োজনীয় সব ধরনের প্রস্তুতি নিয়েছে। চলতি বছর ৯টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ডের অধীনে অভিন্ন প্রশ্নপত্রে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। কেন্দ্রীয় মনিটরিং সেলের পাশাপাশি প্রতিটি কেন্দ্রে দায়িত্বপ্রাপ্ত পুলিশ কর্মকর্তার কাছেও ভিডিও ক্যামেরা থাকবে। এর ফলে কোনো অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতি সৃষ্টি হলে তা দ্রুত শনাক্ত ও নিয়ন্ত্রণ করা সহজ হবে। চলতি বছর মোট ৭৭টি বিষয়ে ২১ দিনে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। যেসব দিনে পরীক্ষা থাকবে না, সেসব দিনে সংশ্লিষ্ট শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে নিয়মিত শ্রেণি কার্যক্রম চলবে।
তিনি আরও বলেন, নকল প্রতিরোধে এবার নকলের জন্য পরিচিত ভেন্যু কেন্দ্রগুলো বাতিল করা হয়েছে। তবে পার্বত্য অঞ্চল ও দুর্গম চরাঞ্চলের শিক্ষার্থীদের যাতায়াতের সুবিধা বিবেচনায় কয়েকটি ভেন্যু কেন্দ্র বহাল রাখা হয়েছে। এছাড়া সেভেন্থ-ডে অ্যাডভেন্টিস্ট সম্প্রদায়ের শিক্ষার্থীদের ধর্মীয় বিশ্বাসের প্রতি সম্মান জানিয়ে শনিবারের পরীক্ষাগুলো বিশেষ ব্যবস্থায় সূর্যাস্তের পর নেওয়া হবে।
Live | সন্ধ্যার সংবাদ | Sondhar Songbad | News Bulletin | Today News | Global TV News
-এজেড