ছবি: গ্লোবাল টিভি
রাকিবুল ইসলাম, দিনাজপুর: আত্মবিশ্বাস, অদম্য ইচ্ছা, মনোবল মানুষকে পৌঁছে দিতে পারে তার লক্ষ্যে, এমনই এক উদাহরণ দিনাজপুরের জয়তুন নাহার জ্যোতি। ঘরসংসার সামলে নিজেই কেক বানিয়ে অনলাইনে বিক্রি করে মাসে ২০ হাজার টাকা আয় করছেন তিনি। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে জ্যোতির পেজ কেক টাউন ইতোমধ্যে ব্যাপক জনপ্রিয়তা কুড়িয়েছে।
জ্যোতি জানান, তার কেক ব্যাবসা ও পেজকে দাঁড় করাতে সহায়ক শক্তি হিসেবে কাজ করেছে অনলাইন ফেসবুক গ্রুপ দিনাজপুর গার্লস ক্লাব। গ্রুপের এডমিন আফরিন মৌ ও আফরোজ মাহমুদ বন্যার অনুপ্রেরণা ও দিকনির্দেশনা ছিল জ্যোতির উদ্যোক্তা জীবনের পথপ্রদর্শক।
জ্যোতির বাড়ি দিনাজপুর শহরের পাহাড়পুরে। তবে কেক বিক্রির পাশাপাশি প্রশিক্ষণও দিয়ে আসছেন জ্যোতি। এরই ধারাবাহিতায় শনিবার (২ সেপ্টেম্বর) রাতে নিজ বাসভবনে আয়োজন করেন কেক তৈরির প্রশিক্ষণ কর্মশালা।
জয়তুন নাহার জ্যোতি বলেন, পরিববারের জন্য সুস্বাদু ও ভেজালমুক্ত কেকের চাহিদা পূরণে মূলত কেক তৈরি শেখা। পরে দিনাজপুর গার্লস ক্লাব গ্রুপ, নিজের ফেসবুক প্রোফাইলে এসব পোস্ট করে ক্রেতাদের ব্যাপক সাড়া পেতে থাকি। যদিও চাকুরির প্রতি দুর্বলতা প্রথম থেকেই, অনলাইনে কেক বিজনেসের মাধ্যমে চাকুরী না করার যে আফসোসটা গিয়েছে। নিজের এ প্রতিভাকে সকলের মাঝে ছড়িয়ে দিতেই মূলত এই প্রশিক্ষণের লক্ষ্য।
প্রশিক্ষণার্থী হাসু নিরু, আলোরা তাসনিম রাকা, ত্রিশা রায় বলেন, কেক তৈরির ক্লাসে অংশ নিতে পেরে খুব ভালো লাগছে। এ প্রশিক্ষণের মধ্য দিয়ে নিজেরাই কেক বানাতে পারব, এমনকি চর্চা অব্যাহত রেখে সামনে নিজেরাই প্রশিক্ষক হয়ে উঠব আমরা।